ЧТО ТАКОЕ ВОЗРАСТНАЯ ПРЕСБИОПИЯ

А вы знаете, что даже 10 миллионов эстонцев испытывают трудности с прочтением смс-сообщения? И совсем не по причине недостаточно большого дисплея. Размытый текст в газете, снижение аккомодативной способности глаза, ухудшение зрения после наступления темноты – это повседневность для всех, кто уже столкнулся с явлением пресбиопии или «старческого зрения». Возрастная пресбиопия является одним из симптомов, связанных с естественным процессом старения глаза. Это неизбежное явление, присущее людям после 40 лет, которое проявляется в ухудшении способности видеть на близком расстоянии, особенно при слабом освещении.

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ВОЗРАСТНОЙ ПРЕСБИОПИИ

Возрастная пресбиопия проявляется в ослаблении остроты зрения, что вызывает ощущение дискомфорта в различных повседневных ситуациях. К этим ситуациям можно отнести:  

  • чтение газеты или меню в ресторане
  • ввод текста и отправление текстовых сообщений с мобильного телефона,,
  • работа с клавиатурой компьютера,
  • просмотр фотографий на дисплее фотоаппарата и т. п.
При этом необходимо отдалить от себя предмет, чтобы отчетливо видеть все его детали, например, прочесть мелкий текст. С течением времени хрусталик глаза становится менее эластичным, а мышцы, ответственные за изменение его формы, менее эффективными. В результате глаз не в состоянии в одинаковой мере видеть объекты, расположенные близко и далеко. В таких случаях возникает необходимость приобретения очков. Если и ранее уже требовалось использование очков для дальнего зрения, то со временем будет необходимо иметь вторую пару очков для коррекции зрения на близком расстоянии, например, чтобы читать, писать, шить и т. п.

ВЗГЛЯД НА ФАКТЫ

  1.  Возрастная пресбиопия не является болезнью, это естественные, физиологические изменения функционирования органа зрения человека (когда хрусталик стареет, он теряет свою эластичность).
  2.  Возрастная пресбиопия – это необратимый процесс снижения аккомодационной способности, который происходит на протяжении всей жизни человека (и наиболее активно развивается в возрасте 40-55 лет).
  3. Возрастная пресбиопия неизбежна и проявляется у каждого человека, независимо от того, ведет ли он максимально здоровый образ жизни.                   
  4.  Возрастная пресбиопия может создавать неудобства – вызывать неприятные ощущения, препятствовать выполнению самых простых действий.
  5.  С момента изобретения прогрессивных линз для очков пресбиопия уже не представляет собой неразрешимую проблему. Прогрессивные (мультифокусные) линзы – это, в настоящее время, лучший ответ оптической технологии на явление пресбиопии. Узнайте о них больше и проверьте, подходит ли это решение Вам.

НАЙДИТЕ СПЕЦИАЛИСТА

Воспользуйтесь локатором и найдите рекомендуемый салон оптики,
в котором специалист проверит Ваше зрение и подберет наилучшее решение
для Ваших глаз. Проверьте, какие салоны оптики предлагают бесплатную
проверку зрения и скидку при покупке прогрессивных
(мультифокусных) линз для очков.

НАЙДИТЕ СПЕЦИАЛИСТА

Воспользуйтесь локатором и найдите рекомендуемый салон оптики,
в котором специалист проверит Ваше зрение и подберет наилучшее решение
для Ваших глаз. Проверьте, какие салоны оптики предлагают бесплатную
проверку зрения и скидку при покупке прогрессивных
(мультифокусных) линз для очков.