ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИ ПРЕСБИОПИИ

ПРОГРЕССИВНЫЕ (МУЛЬТФОКУСНЫЕ) ЛИНЗЫ – ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВОЗРАСТНОЙ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬЮ

Как обеспечить комфорт повседневной жизни, когда ухудшается зрение? Как перестать видеть размытые буквы? Почему я плохо вижу с наступлением сумерек? Если, по крайней мере, один из этих вопросов беспокоит Вас в последнее время, не исключено, что Вы пресбиоп. Ухудшение зрения, в определенном возрасте, естественное явление – но это вовсе не означает, что эта проблема неразрешима. Узнайте ответ современной технологии на возрастную пресбиопию. прогрессивные линзы для очков.

ПРОГРЕССИВНЫЕ ЛИНЗЫ? НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМЫ

Прогрессивные линзы – это одни из самых технологически продвинутых линз для очков, доступных на рынке.
Еще 60 лет назад они были революционным изобретением в оптике, а сегодня ими пользуются миллионы людей во всем мире и по достоинству оценивают их эффективность и удобство. Знаете ли Вы, что только прогрессивные линзы (известные также как мультифокусные или мультифокальные), способны решить сразу несколько проблем со зрением?
Представьте себе, что Вы можете носить только одну пару очков и отчетливо видеть все предметы на любом расстоянии. Широкий выбор прогрессивных линз позволяет удовлетворить ожидания каждого пользователя – независимо от стадии пресбиопии, метода коррекции, вида оправы очков, хобби или образа жизни.

КАК РАБОТАЮТ ПРОГРЕССИВНЫЕ ЛИНЗЫ?

Прогрессивные линзы разделены на три зоны, чем обеспечивают комфортное зрение на разных расстояниях – верхняя зона предназначена для коррекции зрения на близком расстоянии, центральная – на среднем и нижняя – на дальнем расстоянии. Каждая из этих зон адаптируется производителем к нашим индивидуальным потребностям, предрасположенностям и физиологическим различиям между правим и левым глазом. Поэтому, перед тем как приступить к выбору таких линз, необходимо посетить специалиста и проверить зрение, например, в салоне оптики, оснащенном современным диагностическим оборудованием.

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ПРОГРЕССИВНЫХ ЛИНЗАХ? 
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

1. Трудно ли привыкнуть к очкам с прогрессивными линзами

Передовые технологии, используемые во время проектирования и производства прогрессивных линз, до минимума сокращают время привыкания к ним. Чтобы повседневные действия приносили удовольствие, прогрессивные линзы для очков следует выбирать в соответствии с индивидуальными потребностями пользователя.

2. Чем прогрессивные линзы лучше обычных?

Типичные монофокальные очки обеспечат четкое видение только на одном расстоянии. В случае пресбиопии, то есть, возрастной дальнозоркости, необходимы, как минимум, две пары очков: для дальнего и близкого расстояния, а часто и промежуточного, которые позволят работать за компьютером и смотреть телевизор. Очки с прогрессивными линзами – это сочетание всех видов очков. Одна пара очков обеспечивает отчетливое видение на всех расстояниях. Переход (коридор) между зонами коррекции зрения на разных расстояниях обусловлен индивидуальными физиологическими особенностями, поэтому прогрессивные линзы, изготовленные с учетом таких особенностей, обеспечивают комфорт в использовании, эстетический внешний вид и не требуют частой смены очков.

3. Могут ли прогрессивные линзы корректировать все дефекты зрения?

Строение прогрессивных линз позволяет корректировать различные дефекты зрения, такие как близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Использование линз этого типа рекомендуется на ранних стадиях пресбиопии. Необходимо опровергнуть миф о том, что различные дефекты зрения, которые не относятся к пресбиопии, ограничивают возможность носить очки с прогрессивными линзами.

4. Можно ли к прогрессивным линзам подобрать любую оправу?

Существует необоснованное мнение, что прогрессивные линзы можно носить только в большой оправе. В действительности, индивидуальный подход при выборе линз и передовые технологии позволяют подобрать практически любую оправу, согласно предпочтениям пользователя.

5. Одинаковы ли все прогрессивные линзы?

Не все прогрессивные линзы одинаковые. В настоящее время на рынке существует много конструкций прогрессивных линз, адаптированных к потребностям покупателей – специфике работы, возрасту или хобби. Прогрессивные линзы изготавливаются в соответствии с индивидуальными потребностями заказчика.

6. Какова стоимость прогрессивных линз?

Минимальная цена очков с прогрессивными линзами – это несколько сотен злотых. Их стоимость зависит от типа выбранных линз и материала, из которого они изготовлены, а также предпочитаемой оправы и затрат на сборку. Следует, однако, иметь в виду, что одна пара очков с прогрессивными линзами заменяет нам две и часто даже три пары других, что всегда компенсирует понесенные расходы. Это одни очки на все случаи жизни.

МОНОФОКАЛЬНЫЕ ЛИНЗЫ

Это базовое решение. Монофокальные линзы обеспечивают хорошее видение предметов на близких расстояниях – до 40 см. Чтобы отчетливо видеть удаленные и промежуточные объекты, необходимо снимать очки или опускать их или надевать другие – для дальнего видения.

Плюсы

  • Четкое видение близко расположенных объектов

Минусы

  • Удаленные объекты смазаны
  • Объекты, находящиеся на промежуточном плане невыразительные
  • Необходимость частой смены очков
  • Отсутствие возможности отчетливо видеть всю рабочую зону

БИФОКАЛЬНЫЕ ЛИНЗЫ

Это не самое лучшее решение, так как обеспечивает отчетливое видение предметов на близком и дальнем расстоянии, а промежуточная зона остается нечеткой. Кроме того, такие линзы неэстетично выглядят, так как на них видна граница сегмента коррекции зрения вблизи.

Плюсы

  • Четкое видение далеко расположенных объектов
  • Четкое видение близко расположенных объектов

Минусы

  • Объекты, находящиеся на промежуточном плане, невыразительные
  • Неэстетичный вид
  • Сегмент для близких расстояний мешает, например, при спуске по ступенькам лестницы
  • Подчеркивают возраст пользователя

НАЙДИТЕ СПЕЦИАЛИСТА

Воспользуйтесь локатором и найдите рекомендуемый салон оптики,
в котором специалист проверит Ваше зрение и подберет наилучшее решение
для Ваших глаз. Проверьте, какие салоны оптики предлагают бесплатную
проверку зрения и скидку при покупке прогрессивных
(мультифокусных) линз для очков.

НАЙДИТЕ СПЕЦИАЛИСТА

Воспользуйтесь локатором и найдите рекомендуемый салон оптики,
в котором специалист проверит Ваше зрение и подберет наилучшее решение
для Ваших глаз. Проверьте, какие салоны оптики предлагают бесплатную
проверку зрения и скидку при покупке прогрессивных
(мультифокусных) линз для очков.